Auktion 118
118-1000 Sanizade Mehmed Ataullah Efendi.
Hamse-i Sanizade. 3 Tle. in 1 Bd. Istanbul, Tabhane-yi Sahane / Dar üt-Tibaat ül-Amire (Kaiserliche Medizinschule). A.H. 1235 (= 1820). Kl.Fol. Mit 57 Kupfertaf. (num. 1-47 u. 47-56, 1 beids. bedr.). 80 S., 2 Bl., 125 (von 131) S., 39, 283 S. Hldr. d. 20. Jh.
Choulant, Anatom. Abb. 156 (ausführlich). Sehr seltene erste Ausgabe des ersten in der islamischen Welt gedruckten medizinischen Werks, hier noch mit drei Teilen komplett (erst in späteren Ausgaben wurde es auf die im Titel angesprochenen fünf Teile erweitert). Der teilweise in Europa ausgebildete osmanische Arzt Sanizade (1771-1826) zitiert berühmte ital. Ärzte wie Bartolomeo Eustachi, Gabriele Fallopio und Constanzo Varolio, die Illustr. basieren tls. auf Vesal. Teil 3 fußt auf Anton von Störcks "Medicinisch-praktischem Unterricht für die Feld- und Land-Wundärzte der österr. Staaten" (Wien 1776). - Im ersten Teil fehlen die S. 81-86 der ersten Pag., dafür liegen S. 1/2 u. 7/8, sowie Taf. 38 doppelt vor. Tls. verbunden, leicht gebräunt, Teil 1 stark wasserfleckig, die meisten der auf dünnem Papier u. recht flau gedruckten Tafeln auch moderfleckig, ob. Teil von Taf. 24 mit gr. Einriß, ob. Teil von Taf. 50 fehlt. Einige tls. dat. Marginalien u. Eintr., die gedruckten Marginalien tls. beschn. - Very rare first edition of the first medical work printed in the Islamic world. With 57 copper plates. Half leather of the 20th century. Lacking 6 pages. Part 1 (of 3) heavily waterstained, most plates with mildew spots, 2 plates damaged. Marginalia.