Auction 117
117-855 (Thornton,A.
The adventures of a post captain). The post captain or adventures of a true British Tax by a naval officer. London, Johnston (1817). Gr.8°. Illustr. gestoch. u. handkol. Titel, [2] Bl., 282 S., 1 Bl. mit 24 handkol. Aquatinta-Tafeln von (Charles) Williams. Hellbrauner geglätteter Kalbledereinband um 1920 mit goldgepr. Rückenschild u. 5 Zierbünden (sign. Townsend).
Abbey 347. Tooley 251. - Seltener erster Druck der ersten Ausgabe, kenntlich an der Drucker-Angabe "J. u. T. Agg". - Humorvolle Abenteuer-Geschichte mit zeittypischen engl. Illustrationen im Stil der "Dr. Syntax" Reihe. - Exlibris des engl. Arztes Norton Milner, Drucktitelbl. nur fragmentarisch erhalten u. alt aufgezogen, stellenweise teils stärker braunfleckig u. etwas gebräunt.