Auction 117
117-584 Wagner,O.
Die Betriebsräume der Hof- u. Universitäts-Buchdruckerei C.A. Wagner. Fbg. 1912. Kl.4°. Mit zahlr. Abb. 23 nn. Bl. Illustr. Opbd. (Etw. gebräunt, berieb. u. tls. best.).
Deckeltitel: "Eine moderne Buchdruckerei". - Mit farb. Vorsätzen und Ornamentik im Jugendstil von Otto Wagner. Die Abb. zeigen die Druckerei mit ihren Produktionsstätten. Einbandgestaltung den Nibelungen von Czeschka nachempfunden.