Auction 117
117-582 Falkenstein,(C.)K.
Geschichte der Buchdruckerkunst in ihrer Entstehung und Ausbildung. Ein Denkmal zur vierten Säcular-Feier der Erfindung der Typographie. Leipzig, Teubner 1840. 4°. XXIV, 406 S., 11 Bl. ("Typenschau von orientalischen Schriften") mit 43 teils farb. u. gefalt. Beilagen u. Tafeln in Holz- u. Metallschnitt sowie zahlr. Textholzschnitten. Weinroter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. reicher Rücken- u. Deckelverg. sowie Goldschnitt.
Bigmore& Wyman I, 211. - Der dekorative Romantiker-Prachteinband etwas berieben u. bestossen, Rückendeckel und hintere Vorsätze im unteren Drittel stärker angeschmutzt, eingedrucktes Wappenexlibris auf dem vorderen Spiegel, Tafeln teils etwas braunfl., sonst sehr gutes Exemplar.