Auction 117
117-561 Singer,H.W.
Handbuch für Kupferstichsammler. 2., veränd. Aufl. Lpz., Hiersemann 1922. Gr.8°. Mit 11 Orig.-Graphiken. XIII, 201 S. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best., leicht gebräunt u. tls. etw. fl.).
(= Hiersemanns Handbücher, Bd. 9). - Enthält Orig.-Graphiken v. E.Orlik ("Ein Handel", Radierung), M.Klinger ("Allegorie", Aquatinta) u.a. - Tls. etw. wasserrandig. St.a.V. - Dabei: 54 weitere Bde. zur Kunst sowie Werkverzeichnisse. 20. Jhdt., versch. Einbände u. Formate.