Auktion 117
117-492 Graffen,F.G.v.
Auf Erfahrung gegründeter Unterricht in der Schafzucht. Lpz., Wienbrack 1824. Mit 1 gefalt. Tabelle. IX, 117 S., 8 Bl. Anz. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb.).
Am Schluss angebunden sind 8 Bl. Anzeige eines Apothekers Gautzsch aus Ernstthal über "Eigenschaften und Gebrauch des heilenden und resovirenden Liquors, wie auch des sächsischen Magen- und Gesundheitselixiers". - Gebräunt, Titel stockfleckig. Exlibris, Vorsatz mit Standortstempel, Titel verso mit Hinterlegung. - Dabei: Elsner,J.G. Das Edelschaf in allen seinen Beziehungen. Stgt. u. Tbg., Cotta 1840. VIII, 222 S., 1 Bl. Anz. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. etwas Rverg. (Tls. berieben, leicht fl.). - Tls. gebräunt, stockfl. Exlibris. - Zus. 2 Bde.