Auction 117
117-489 Oettel,R.
Der Hühner- oder Geflügelhof. 6. verm. u. verb. Auflage. Weimar, Voigt 1879. Mit Holzstich-Front. u. 45 Textholzstichen. VIII, 196 S., 2 Bll. Anz. - Vorgeb.: Günther,K. Das Kapaunen der Hähne nebst Notizen über Hühnermast. Berlin, Enslin (1890). 27 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. Rücken gering verblaßt.
Leicht gebräunt. - Dabei: Goedde,A. Die Fasanenzucht. 2. verb. u. verm. Aufl. Berlin 1880. Mit 12 Textholzschn. 2 Bll., 124 S., 2 Bll. Olwd. - Etwas fleckig. - Köhler. Schädliche Vogelarten. Gera-Untermhaus (1896). Mit 24 chromolith. Taf. 2 Bll., 44 S. Olwd., etwas berieben. - Namensstempel auf dem Vorwort. - Böhm,C. Die Haltung, Pflege und Behandlung der landwirthschaftlichen Haussäugethiere... 2 Tle. in 1 Bd. Reutlingen u. Lpz. 1849. Mit 8 gefalt. lith. Tafeln. VIII, 238; XX, 432 , VIII S., 2 Bll. Pbd. d. Zt. (Tls. berieben). - Zus. 4 Bde.