Auction 117
117-47 Calvin,J.
Institution de la religion chrestienne. Comprise en quatre liures distinguez par chapitres & sections. Avec trois indices. Le 1. des lieux communs par N.C. Le 2. des matieres principales. Le 3. des passages de l'escriture expose's en l'institution, recueillis par A(ugustine) Marlorat. Genf, Jacob Stoer 1609. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm., 2 Portraits u. zahlr. Schmuckvignetten in Holzschnitt. 14 Bl., 764 S., 50 (statt 54) Bl. Moderner Ldr. im Stil d. Zt. mit ornamentaler Blindprägung, 8 Messing-Beschlägen u. Messing-Schließe.
Vgl. Carter-Muir 65. - Seltene Folioausgabe von Calvins Hauptwerk. - Calvins (1509-1564) Satzung der christlichen Religion war die erste systematische Aussage einer reformierten Kirche. Sie ist das bedeutendste Lehrwerk der Reformation überhaupt. - Die Druckermarke von Nic. Barbier und Thomas Courteau wurde von J. Stoer zuerst für die Bibel-Ausgabe von Calvin 1565 verwendet (vgl. Heitz, Genfer Buchdrucker- und Verlegerzeichen N. 9 u. 11, mit Abb.). - Am Schluß fehlen 4 Bl. (Register), etw. gebräunt u. stockfl. St.a.T. Hs. Eintrag a. Vors. - Rare folio edition of Calvin's main work. With woodcut printer's mark, 2 portraits and numerous woodcut vignettes. Modern leather. Missing 4 sheets register at the end. Somewhat browned and foxing.