Auction 117
117-366 Jugendstilrahmen
in Form einer stilisierten Lyra aus Holz, mit Lyra- u. Mistel- u. Eichenzweigapplikationen. Ca. 54 x 40, Bildausschnitt 30,5 x 23 cm. Mit Gemälde-Reproduktion eines Musikers, wohl W.A.Mozart.
Die Dekorapplikationen tls. gerissen. - Dabei: Alois Kolb (1875 Wien - Leipzig 1942). "Beethoven". Darstellung zur IX. Symphonie Beethovens ("Dieser Kuss der weiten Welt"). Radierung in Braun im Achteck bei Ges. d. vervielf. Kunst, in Wien, um 1900. Plgr. ca. 40,5 x 40,5, Blgr. 48 x 47,5 cm. unten mit typogr. i.d. Platte. - Vereinz. etw. fleckig, tls. randrissig, Ecken tls. knickf. - Johann Strauss dirigiert, u. Putten tanzen dazu. Tls. weiß gehöhte Tuschzeichnung in der Art eines Scherenschnitts von Monogr. "E.B.", 19. Jh. 9 x 6,5 cm. Unt. re. monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 3.