Auktion 117
117-365 Haydn,J.
Die Jahreszeiten. Les Saisons. Für das Pianoforte zu vier Händen mit Hinweglassung der Worte gesetzt von Carl Czerny. Platten-Nr. 5528. Wien, Diabelli& Comp. o. J. (ca. 1835). Quer-4°. 201 S. mit gestoch. Titel u. gestoch. Musiknoten. Hldr. d. Zt. mit handschr. Deckelschild. (Helios No. 6).
Erste Ausgabe der Klavierbearbeitung für vier Hände durch den Wiener Komponist und Pianist C. Czerny (1791-1857). - Die erste Ausgabe der "Jahreszeiten" erschien 1801 in Wien. - Czerny war ein Schüler Beethovens, studierte bei Clementi, Hummel und Salieri und war der Lehrer von Franz Liszt, S. Thalberg und T. Leschetizky. Er wird zu den wichtigsten Mitgliedern des Wiener Musiklebens seiner Zeit gezählt. - Einband gering berieben, im unteren Rand anfangs mit kl. Wurmspuren, sehr gutes sauberes Exemplar.