Auktion 117
117-3543 Velde, Jan II van de
(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Stadt an einem See. Vermutlich Lago Maggiore mit Isola Bella. Radierung auf feinem Bütten mit undeutl. WZ um 1620. Blgr. 12,3 x 19,2 cm. Auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont.
Ho. 372 II (v. II). Fr.-vdK 422. Brillanter zeitgenöss. Abdruck des II. Zustands mit Nr. 2 unt. re. Gut erhalten.