Auction 117
117-3518 Troyer, Heinrich von.
Reiseskizzen. 1862-70. Qu.4°. Mit zahlr. meist ganzs. Orig.-Zeichnungen u. Skizzen in Blei-, Buntstift u. Tusche, davon 37 farb. aquarelliert u. 14 in Sepia. Brauner Samtbd. d. Zt. mit ornamentalem Blüten- u. Stempelmuster aus aufgenähten Perlen auf Vdeckel sowie Goldschn. (Schließe fehlt, leicht berieb. u. best.).
Reisealbum des aus einer alten Tiroler Familie stammenden Heinrich von Troyer. Enthält zahlr. reich strukturierte u. detaillierte Ansichten v. Alpenlandschaften, darunter Langkofel, Sellagruppe, Marmolata, Monte Cevedale, Ortler, Kaprun, Waldhornalpe bei Schladming, Rhätikon, Uratathal, Schlatenkees am Großvenediger, Luschari, Schlegelmühle in Gloggnitz und Grünseel in Stubach. Ein weiterer Schwerpunkt des Albums bilden Ansichten der dalmatinischen Küste, darunter Cattaro, Constantia, Bucht von Topla, Split und Ragusa. Eine Fülle von Karikaturen, teils nach Tiepolo, ein Figurenalphabet und Genreszenen zeugen von den weitgespannten Interessen des Künstlers. - Sehr gut erhaltenes interessantes Reisealbum. - Travel album of Heinrich von Troyer, who's from an old Tyrolean family. Contains numerous views of Alpine landscapes and of the Dalmatian coast as well as caricatures. Original drawings and sketches in pencil, coloured pencil and ink. Contemporary velvet binding, slightly rubbed and bumped, missing 1 clasp. Very good condition.