Auction 117
117-3495 Stuckhart, Ferenc (d.i. Franz,
1781 Nagyszombat - Wien 1857). Bruststück eines jungen Mannes im Dreiviertelprofil, leicht nach rechts gewandt. Aquarellierte Kreidezeichnung. Ca. 10,2 x 8,5 cm. M. Monogr. unt. re. Verso m. ungar. Zollst. sowie Zuweisung an Stuckhart. Unt. Passep. -
Vgl. ThB. Bd. 32, S. 234. - Gebrauchssp. - Dabei: Lindenschmit, Wilhelm (1829 München 1895), Reproduktion. "Klosterschüler". Lichtdruck. Ca. 17,8 x 12,9 cm. Unt. Passep. auf Kart. gekl.