Auktion 117
117-3404 Sattler, Hubert
(1817 Wien 1904). Ansicht des Schlosses Herrenchiemsee in Bayern. Öl auf Holz. Ca. 9,0 x 13,0 cm. Sign. m. Sattlers Pseudonym "L. Ritschard" unt. li. Verso m. Sp. früherer Rahmung u. Etikett m. Betit.
Sattler ist insbesondere für seine Kosmoramabilder bekannt, die er aus vor Ort gesammelten Ansichten erstellte und damit herumreiste. (Vgl. Th.-B./V.). - Unt. li. Ecke etw. bestoßen. Etw. Farbverl. unt. re. Ecke. Etw. nachgedunkelt u. angest.