Auktion 117
117-3345 Rembrandt van Rijn, Harmensz.
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam). Joseph seine Träume erzählend. Radierung. 11,1 x 8,3 cm. 1638.
B. 37, White/Boon (Hollstein) 37, Nowell-Usticke 37 V, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 167 VI. - Mit den letzten Arbeiten, so den Stricheln im Vorhang oben links. Ausgezeichneter, wenngleich partiell unklarer und wohl etwas späterer Druck mit schmalem Rand. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, unten rechts minimal fleckig, der Sammlerstempel verso leicht durchschlagend, winziges Löchlein im linken Rand, sonst sehr gut. Aus einer bisher unbekannten Sammlung "KB" (Lugt 4786). - Joseph telling his dreams. Etching. Slightly worn, lower right slightly stained, very small hole, otherwise good condition.