Auction 117
117-3325 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Abraham Francen, Apotheker. Um 1657. Radierung auf Bütten. Plattengröße 15,8 x 21 cm, umlaufend mit feinem Rändchen.
New Hollstein 301 X (von XII), Bartsch 273. - Provenienz: Arenberg (Lugt 567); verso nicht identifiziertes Monogramm in Tinte L.G. 1822 (?). Dünne Stellen. Schwach fleckig. Rückseitig mit zwei schmalen Falzen auf Unterlage montiert. Verso kleine Bleistiftbeschriftungen. Druck im Bereich des Fensters stark berieben, etwas fleckig und mit Ausbesserungen; am unteren Rand des Fensters braune Stelle. - Abraham Francen, pharmacist. Etching on laid paper. Paper thinnings, somewhat stained and with repairs, partly severely rubbed.