Auktion 117
117-3256 Neureuther, Eugen Napoleon
(1806 München 1882). Schlösschen in einer Parklandschaft Feder in Braun über Bleistift auf Bütten. 15,2 x 27,6 cm. Verso bezeichnet. Ecken leicht berieben, mit vereinzelten, kaum merklichen bräunlichen Fleckchen. Sonst in guter Erhaltung.
Sammlung Paul Arndt (1865-1937), Dresden, verso mit dem Stempel (Lugt 2067b); Privatbesitz, Süddeutschland. - Small palace in a park landscape. Brown ink over pencil drawing on laid paper. 15.2 x 27.6 cm. Inscribed verso.