Auction 117

117-3253

Neelsen,E.

Wir Schwestern, zwei... Erhaschtes. (24 aquarellierte Orig.-Tusche u. Bleistzeichnungen). O. O. (Sulechów (dt. Züllichau, Polen) ? 1922-1926. 4°. Verschiedene Formate 21 x 13,5 cm bis 27,5 x 24 cm., alle bis auf 1 in ein Album montiert. Olwd. mit farblithogr. Deckelschild.

Die gekonnt ausgeführten Zeichnungen, teils auf Japanpapier, zeigen meist Mädchen beim Spielen sowie ein Kleinkind mit der jungen Künstlerin und im Kinderwagen mit zwei älteren Damen. Eine Zeichnung zeigt ein Christkind in einem Kranz mit zahlreichen Kerzen und ist bezeichnet "Weihnachten 1924". Die meisten Blätter sind datiert. - Das Album stammt aus dem Nachlass der Schweizer Sopranistin, Komponistin, Schriftstellerin u. Lautenspielerin Elsa Gregory (1893-?).

Neelsen,E. | Bild Nr.1

Neelsen,E. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026