Auction 117
117-3224 Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814, gen. "Katzen-Raphael"). Spielende Kinder. Aquarellierte Orig.-Bleistiftzeichnung. Bern um 1810. Ca. 23,5 x 12,5 cm. Alt unter Passepartout montiert.
Vgl. Hauswedell 846 (ähnliches Motiv). - Sehr schöne typische Kinderszene des berühmten Berner Tier- und Genremalers, der wegen seiner gelungenen Katzenzeichnungen "Katzen-Raffael" genannt wurde. - Dargestellt sind zehn Kinder in Schweizer Tracht. - Das Motiv erschien, wie viele Aquarelle Minds in den 20er Jahren des vergangenen Jahrhunderts auch als Künstler-Postkarte. - "Unter den Genrebildern Mind's zeichnen sich vor allem die humorvollen Kinderspiele aus... Technisch machen Mind's Arbeiten alle einen sauberen und in den Farben harmonischen Eindruck" (C. Brun in ADB XXI, 765 f.). - Zu G. Mind siehe auch Thieme-Becker XXIV, 575.