Auktion 117
117-3178 Beckerath, Moritz von
(1838 Krefeld - München 1896). Historische Szene: Eine Frauengestalt zeigt auf eine Kirche hinter einer Stadtmauer, hinter ihr auf dem Weg Bauern u. Handwerker. Lavierte Tuschezeichnung. Blgr. 25 x 48 cm. Verso wohl sign. u. bez. "comp. + gez." u. Bleistiftzeichnung der zeigenden Frau. Auf Unterl. mont. u dort St. d. Slg. Wilhelm Denzel u. hs. Inv.-Nr.
Ränder tls. angestaubt, tls. etw. fleckig. - Dabei: Joseph Leudner (1830 Oberkirch - München 1853). Ein Mönch predigt in einem Soldatenlager, in dem versch. Vergnügungen nachgegangen wird. Bleistift- u. Tuschzeichnung 1834. Blgr. 39,5 x 63 cm. Unter Passep. mont. u. dort St. der Slg. Wilhelm Denzel u. hs. Inv.-Nr. - Ränder schmutzfl. u. angestaubt, tls. randrissig. Zus. 2 Bl.