Auction 117
117-3155 Kunz, Franz
(1874 Chemnitz - ?) Sammlung von 10 Bleistiftzeichnngen unter 7 Passep., 1 Bl. signiert, 9 auf dem Passep. v. alter Hand mit "Franz Kunz" bezeichnet. Verschied. Formate, Kl.8-Gr.8° Unter Passep.
Landschaftsmaler und Grafiker in Dresden-Blasewitz, Schüler der Kunstakademie München und Dresden, Mitglied der Kunstvereinigung Dresden, studierte bei H.v.Zügel, F. Preller und E. Bracht. - Im Thieme-Becker Künstlerlexikon gelistet. - 3 Zeichnungen zu Karlsruhe (davon eine Postkarte), datiert 1917. Eine vo Künstler betitel: Strasse nach Rintheim. - Wohl Bll. aus Skizzenbuch.