Auction 117
117-3057 Janesch, Albert
(1889 Gumpendorf - Wien 1973). Bootzieher. Aquarell. Kohlezeichnung. Blgr. ca. 48 x 56 cm. Unt. re. sign. mit Ortsbez. "Ibiza" u. li. davon betitelt.
Dabei: Mechtild Weisser (1935 Berlin). Gruppe. Farblithographie 1964. 46 x 34,5 cm. Sign., dat., num. u. betitelt. - Ex. 88/100. - József Breznay (1916 Budapest 2012) zugeschrieben. Budapest. Farbradierung. Ca. 29,7 x 39,7 cm. Undeutl. sign., betitelt u. num. - Ex. 89/90. - Dietmar Lemcke (1930 Goldap - 2020). Urwald mit Eselreiter. Farbradierung. 40 x 49 cm. Sign. u. num. - Ex. 86/100. - Franz Keimen (20. Jh.). Rheinhafen. Kaltnadelradierung. 21 x 27 cm. Sign. u. bez. - Ottohans Beier (1892-1979). Wem Gott will rechte Gunst erweisen... Radierung. 31 x 21 cm. Sign. u. betitelt. - Hermann Deim (1901-1988). Donauenge bei Munden. - Seeufer. 2 Bl. Radierungen. Qu.Fol. Sign., betitelt (1) u. bez. Unter Passep. - Fritz Kempe (1898-1971). Elbezillen. Bootszug. Radierung. 30 x 39,5 cm. Sign., bez. "Selbstdruck" u. mit dem Monogr. i.d. Platte. - Jean-Guillaume Bervic (1756-1822). L'Enlèvement de Déjanire. Radierung n. G.Reni, ca. 1802. 45 x 35,5 cm. Alle 10 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).