Auction 117
117-3036 Christus Pantokrator.
Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Russland, 1. Drittel 20. Jh. Ca. 31 x 26,8 cm. Mit getriebener oder geprägter u. gravierter, goldfarb. Messingrisa, mit aufgesetzten Nimbus u. Eckbeschägen oben in farb. Emaille sowie 2 Seitenstücke u. die Buchseite in weißem Emaille mit schwarzer Schrift.
Platte nur mit den durch die Risa sichtbaren Partien bemalt, Holzplatte rücks. mit Fellbezug, ger. Gebrauchs- u. Alterssp., einige kl. Druckstellen durch die Risa mit Farbabplatzung.