Auktion 117
117-3020 Hölzel, Adolf Richard
(1853 Olmütz - Stuttgart 1934). Figurengruppe in Landschaft. 1925. Farbkreiden auf Seidenpapier, um 1925. 21 x 28,5 cm. Unter Passep. mont.
Provenienz: Galerie Valentien, Stuttgart; Privatbesitz; Galerie Jörg Schuhmacher, Frankfurt a.M.; Privatbesitz. - Dabei: Im Laboratorium der Moderne. Hölzel und sein Kreis. Ausstellungskatalog. Petersberg, Michael Imhof Vlg. 2017. Obrosch. - Group of figures in landscape. Colour chalk on tissue paper. Mounted under passepartout. With exhibition catalogue.