Auction 117
117-2993 Haueisen, Albert
(1872 Stuttgart - Kandel 1954). Blick von einem Park auf eine Brücke mit dahinterliegender Stadt. Lithographie 1914. Ca. 31 x 34, Blgr. ca. 43 x 50 cm. Sign. u. mit dem Datum im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Leicht lichtrandig. - Dabei: Blick über einen See auf Bäume u. Häuser. Linolschnitt 1976. 44 x 33, Blgr. 61 x 43 cm. Undeutl. sign., dat., bez. u. num. - Ex. 13/50. - Äußerer w. Rd. leicht lichtrandig. - A.Kubin, Ein neuer Totentanz. 1.-5.Tsd..Wien, Wiener Vlg. (1947). Fol. Mit 24 Bl. Strichätzungen nach Federzeichn. v. Alfred Kubin. 6 Bl. Lose in Kart.-Mappe. (Alters- u. Gebrauchssp.). - Eines von 5000 Ex. - Raabe 644. Erste Ausgabe. - Papierbed. gebr., Ecken tls. geknickt. Zus. 3.