Auktion 117
117-2969 Gravina, Antonio
(1934 Neapel, dort tätig). "Cascinale Lombardo". Öl auf Lwd. 50 x 70 cm. Unt. li. u. verso sign. u. betitelt u. mit Ortsbez. "Napoli". Gerahmt. - Stimmungsvolle Szene mit Hühnern vor einem Gehöft.
Dabei: Schreyer, Franz (1858 Leipzig - Dresden 1936). "Blockhaus Frauwalde". Öl auf Malkarton "Sommer 1931". 20 x 27 cm. Unt. li. sign., verso auf Adr.-Aufkl. des Künstlers hs. betitelt u. dat. u. weiterer hs. Aufkl. des Künstlers. - Äußere Ränder etw. beschabt durch Rahmung.