Auktion 141:

  Auktion 117

117-2968

Grassl, Otto

(1891 München - Dachau 1976). 2 Zeichnungen. Versch. Techn. Versch. Formate. Beide unt. Passep. mont. Jew. verso m. Samml.-St. Aus Sammlung Denzel (nicht bei L.).

Vorh.: "Es frommt das Licht den Blinden nicht". Gouache 1911. Ca. 56,3 x 40,1 cm. Sign. u. dat. ob. li. - Fantastische Szene m. einem aufsteigenden Menschen mit Adlerkopf, einem Spiegel, Schwert und Nimbus, von Ureinwohnern bedroht. Tuschpinselzeichnung mit Deckweiß 1913. Ca. 38,2 x 28,3 cm. Sign. u. dat. ob. re. - Leichte Gebrauchssp.

Grassl, Otto | Bild Nr.1

Grassl, Otto | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt