Auktion 117
117-2965 Goltzius, Hendrik
(1558 Mulbracht - Haarlem 1616). Die Kreuzigung (Kalvarienberg Golgotha). Bl. 10 aus der Folge von 12 Blättern "Die Passion oder das Leiden Christi". Radierung. Blgr. 20,2 x 13,4 cm. Mit d. Monogr. u. Nr. 10 in d. Platte. Mi Rändchen um die Einfassung. Auf Kart. mont.
Vgl. Bartsch 36. Ho. 30. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. Verso undeutl. Sammlerst.