Auktion 117

117-2963

Goltzius, Hendrick

(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Sechs Musen: Thalia, Melpomene, Terpichone, Euterpe, Erato, Polyhymnia. 6 (von 9) Kupferstiche. Je ca. 24,9 x 16,7 cm. (1592).

B. 146-154, Hollstein 148-156, je II (von V), Leesberg (New Hollstein), 130-131,133-136 je II (von III), 134 I (von II). - Jeweils vor Löschung der Nummer. Ausgezeichneter Druck meist bis an die Einfassungslinie geschnitten, unten mit dem Schriftrand. Leicht fleckig, teils einige Randläsuren, ein Blatt mit kleiner Fehlstelle unten rechts (Nr. 6), weitere geringe Erhaltungmängel, sonst jedoch gut. Fünf Blatt mit der Paraphe von Charles Naudet (Lugt 1937). - Six muses: Thalia, Melpomene, Terpichone, Euterpe, Erato, Polyhymnia. 6 (of 9) copper engravings. Slightly stained, partly chipping, 1 sheet with small damage.

Goltzius, Hendrick | Bild Nr.1