Auktion 117

117-2909

Duret, Pierre-Jacques

(1729 Paris - ?). La Gondole Italienne. Kupferstich n. J.Vernet bei Jean, Paris um 1790. 34,6 x 50, Blgr. 39,2 x 52,5 cm. Innerhalb der Plattenkante geschn.

Oben kl. Randausrisse, stellenw. etw. fleckig, 1 Einriss i.d. Darst. durch die Beine des tanzenden Paares. - Dabei: Johann Adam Klein (1792 Nürnberg - München 1875). Barozzaro. Radierung 1820. 17,5 x 20,5, Blgr. 26,9 x 37 cm. Mit dem Namenszug, Datum, Ortbez. "Roma" u. Titel i.d. Platte. - Späterer Abzug. - Stärker gebr. u. etw. fleckig, tls. kl. Randausrisse, unt. re. kl. hs. Etikett. - Jospeh Félon (1818 Bordeaux - Nizza 1896). Au bord du Nil. At the borders of the Nile. Am Ufer des Nils. Bl. 12 aus einer Folge mit orientalischen Frauenakten. Kolor. Lithogr. bei Gambart, Ldn. u. Lemercier bzw. Delarue, Paris 19. Jh. 31,8 x 22, Blgr. 41,6 x 30 cm. - Etw. stockfl. u. geringf. lichtrandig. Zus. 3 Bl.

Duret, Pierre-Jacques | Bild Nr.1