Auktion 117
117-2901 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der Orientale und sein Weib (Die Türkenfamilie). Kupferstich. 10,8 x 7,7 cm. Um 1496. B. 85, Meder 80 b-c (von d).
Ganz ausgezeichneter Druck meist an die Einfassungslinie geschnitten, teils auf dieselbe geschnitten. Minimal berieben, Sammlerstempel unten leicht durchschlagend, verso bis zum Turban eine hinterfaserte Stelle, kleine Ausbesserung verso in Höhe der eingesteckten Hand, rechts punktuelle Ausbesserung nahe des Randes, sonst vorzügliches Exemplar. - The oriental and his wife. Copper engraving. Excellent print, slightly rubbed, small repairs.