Auktion 117
117-2890 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Johannes, das Buch verschlingend. Aus der Apokalypse. Holzschnitt auf feinem, kräftigen Bütten mit WZ "Dreieck mit sechsblättriger Blume" (M. WZ 127), 1498. 38,9 x 28 cm. Unter Passep. mont.
Meder 127 lat. Textausgabe. B. 70. SMS 120. Prachtvoller zeitgenöss. Abdruck der lat. Textausgabe 1511. - Stellenw. leicht fleckig, winzige Erhaltungsmängel, sonst gut erhalten. - John devouring the book. Woodcut on fine, strong laid paper with watermark. Under passepartout. Excellent, contemporary print of the latin text edition 1511. Partly slightly stained, tiny flaws in preservation, otherwise good condition.