Auktion 117
117-286 Alciati,A.
De praesumptionibus tractatus aurei iuris. consultorum clarißimorum. Cum argumentis & annotationibus D. Ioan. Arelatani. Cum indice. Frankfurt, Basse 1580. 5 nn., 3 w. Bll., 523 S., 29 nn. Bll., 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. (Angestaubt, Deckel verstärkt, Rücken mit kl. Fehlstelle im Bezug).
IA 103.030; VD 16, ZV 369. - Einer von 2 Drucken im Jahr der ersten in Deutschland gedruckten Ausgabe. Enthält auch die Traktate zum Thema des juristischen Begriffs der rechtlichen Vermutung von Henricus Bohic, Guido Papa u. Johann Oldendorp. - Gebräunt, erstes Drittel des Bandes mit Feuchtigkeitsrand, teils mit Wurmgängen zumeist im weißen Rand, Titel mit Besitzvermerken.