Auction 117
117-2801 Bloem, Hendrik van
(1874 Amsterdam - Well 1960). 6 radierte Kupferplatten in tls. unterschiedl. Formaten, davon 1 dat. 1908. 6,7 x 10 (2), 18 x 24, 26,5 x 17 u. 22 x 29 (2) cm. 2 Pl. signiert u. 1 monogr., 1 Pl. dat., 2 Pl. verso Prägest. J.Borel/Planeur/Montparnasse.
Vorhanden (absteig. Form.): Landschaft mit knorrigem Baum und Bauernhütten (sign. u. dat.); Kathedrale und Kirche im Hintergrund in einer Stadt mit Stadtmauer (sign.); Knabenbildnis stehend halb nach links; 2 Studien zu einer Kirche (Kirchturm); Landschaft mit Bauernhaus (monogr.); Baumlandschaft. - Gebrauchssp.