Auktion 117
117-2774 Baßus, Amalie von
(19. Jh.). Alter Mann im Mantel mit Pelzbesatz sich am Kamin wärmend. - Junger Fischer mit Pfeifchen u. seinem Fang. - Alter Pilgermönch mit wuscheligem Bart. 3 Kohlezeichnungen, ca. 1821. Blgr. 40 x 25,8 bzw. 28,5 cm. 2 Bl. verso sign. (Namenszug?) u. dat. Unter Passep.
Tls. etw. fleckig, tls. mit unterlegten Randeinrissen. - Dabei: Sigmund Hasler (20. Jh.). 3 Bl. in Bleistiftzeichn. (Schafbockschädel) u. Lithogr. (2 Portaits) bei Fachliche Fortbildungs-Schule für Lithographen u. Steindrucker, München 1918-19. Blgr. 55,5 x 40,5 bzw. 40 x 57 cm. 1 Bl. sign. u. dat., die beiden and. mit Namenszug u. Datum im Stein u. dem St. der Schule. - Leichte Gebrauchssp. - Carl Rausch (19./20. Jh.). Stehender weibl. Rückenakt. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichn. auf graublauem Papier. Blgr. 47,5 x 31 cm. - Leichte Alterssp. - Morre D.Graz. Eine Frau schmückt einen Pfeiler mit einer Girlande. Aquarell. Tuschzeichnung, um 1900. Blgr. 31,5 x 22,7 cm. Unt. re. undeutl. sign., re. betitelt. Unter Passep. mont. - Heftlöcher i.d. Ecken. Zus. 8 Bl.