Auktion 117
117-2609 Krönung Kaiser Hirohitos.
3 Bl. mit Darstellungen zu den Krönungsfeierlichkeiten des Showa-tennos Kaiser Hirohito am 10. November 1928. Farblithographien in Punktiertechnik, dat. 15.11. Showa 3 (1928), hrsg. 20.11. Je ca. 31 x 75 cm., Blgr. ca. 35,8 x 78,5 cm.
Die Blätter zeigen den Zug des kaiserlichen Trosses nach Kyoto, die Krönungszeremonie sowie das Festbankett und den Tanz der 5 Jahreszeiten. Jeweils mit dem Titel über der Darst. u. d. Impressum im unt. Rand sowie tls. Text in d. Darst. - Tls. Rd. etw. angestaubt, tls. Randeinr. - Selten.