Auktion 117
117-2604 Konvolut
von 26 lithogr. Ansichten u. Landschaften aus Italien von Emil Stumpp (1886-1941), tls. ca. 1928-33. Qu.Kl.Fol.-Qu.Fol. 1 Bl. sign. u. dat. Tls. mit dem Namenszug, Datum u. Titel im Stein.
U.a. vorhanden: Lugano (3, davon 2 dass.), Dorf in den Sabiner Bergen (3x), Golf von Palermo, Porta Carini in Palermo, Cefalu - Dom, Cefalu, Pisa: Campanile, Florenz: Ponte Vecchio v.d. Uffizien aus, Florenz, Neapel (3, davon 2 dass.), Banca d'Italia - Rom, Sageta, San Scolastica, Sciacca, Selinunt, Ätna von Norden, Syrakus - Griechisches Theater, Syrakus, La Pointe à ... von Col de Gets aus. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.