Auction 117
117-2573 Paris.
Nouveau plan routier de la ville et Fauxbourgs de Paris. Altkol. Kupferstich-Plan. Paris, Esnauts An. 9 (1801). 78 x 55 cm. OPbd. mit Deckelschild.
Vallee, Catalogue des plans de Paris 1125. - "Divise en carres marques A-J et 1-9. - Table alphabetique des rues. - Renvois des noms de rues et edifices qui n ont pu etre ecrit dans le Plan. - Table des ci devant Paroisses Monastere et Hopitaux devenus Proprietes nationales. - Supplement. Indication des 12 Arrondiss. municipaux. - Edifices reservees à l exercice des Cultes dans chaque Arrondiss. - Nouvelles rues. - Renvois pour les noms des nouvelles rues qui sont dans le Plan" (L. Vallee). - Mit dekorativer kol. Kartusche in der oberen linken Ecke. - Der berühmte Plan erschien zuerst 1773 und wurde noch bis Mitte des 19. Jahrhunderts immer wieder aufgelegt. - Einband angestaubt, Rücken am Fuß mit Fehlstelle, Plan im oberen Rand mit 2 kl. Einrissen u. im Falz und stellenw. rückseitig hinterlegt, etwas gebräunt, gutes Exemplar.