Auction 117
117-240 Starck,L.A.
Abbildung u. Beschreibung des herzoglich-wirtembergischen, des löblich wirtembergischen Landschaffts, auch der samtlichen Städt-Clöster- u. Aemter-Wapen dises Herzogthums. Erster Band, welcher die 1. u. 2. Abtlg. enthält. Deutsche Handschrift auf Papier. Stgt. 1794. 308 x 194mm. Mit 23 Tafeln mit insgesamt 86 Wappenaquarellen. 1 w., 5 unn. Bl., 51 S., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. (Stark berieben und mit kleinen Fehlstellen).
Saubere Handschrift mit hübschen u. sorgfältigen Wappenmalereien. Der Verfasser nennt sich am Ende seiner Widmung an Ludwig Eugen, Hzg. v. Württemberg: Kirchenrats Kanzellist. - Gering stockfleckig.