Auktion 117
117-2249 Konvolut
von 14 Bl. mit 21 kleinformatigen emblematischen Darst. u.a. in versch. Techn., überwieg. 17. u. 18. Jh.
U.a. vorhanden: Johann Wilhelm Meil (1733-1805). Die Allegorie der Medizin ein Füllhorn haltend umgeben von Kindern, davon eines mit Spritze, und dem Tod. Radierung auf Bütten, 1768. - Vgl. Dorn 237 (vorlieg. beschn. ohne 4 weitere Eck-Darst.). - 4 Bl. mit 11 Darst. aus: Cats, Spiegel. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.