Auktion 117
117-2241 Jahreszeiten.
Summer. - Autumn. - Winter. Thomsons Seasons. 3 (st. 4) Radierungen bei R.Syer & J.Bennett, Ldn. 1785. Je ca. 31,5 x 24 cm. "Genuine English Glass Painting" v. Peter Sheldon für Chelsea & Fulham Artisans, Ldn. 20. Jh. Glasgr. ca. 44 x 34 cm. Gerahmt (nicht ausgerahmt).
Lt. verso aufgeklebtem typogr. Etikett entstand diese Glasmalerei nach einem alten Verfahren, das zuletzt um 1850 verwendet wurde: Die Radierung wird mit der Druckseite nach unten auf das Glas geklebt; das Papier wird dann so behandelt, dass sich nur die Tinte auf dem Glas zu befinden scheint. Anschließend trägt der Künstler seine Farbe auf natürliche Weise von hinten auf. - "Winter" mit weißen Flecken über das halbe Bl.