Auction 117
117-2197 Andachtsbildchen
und Religiöses. Konvolut m. über 145 religiösen Objekten. Darunter über 60 Andachtsbildchen in versch. Techniken d. 17./18.-20. Jh. Darunter Radierungen, Lithographien und Stahlstiche. Versch. Formate. insg. 9 Bl. darunter, die Elemente zum Aufklappen besitzen. Weiterhin über 80 Stahlstiche m. vorw. religiösen Themen. Außerdem 1 abgetrenntes religiöses Papiersiegel sowie ein Erlass von Leopold Ernst Bischof zu Seggau vom 1. September 1760. - Meist Gebrauchssp.