Auktion 117
117-2166 Album
mit 218 Photographien von Gemälden und Zeichnungen vorwieg. des 19. Jahrhunderts. Albumin- u. Salzpapierabzüge, alle auf Kart. aufgezogen u. einmont. oder punktuell eingeklebt. Formate zwischen 5,5 x 8,5 bis 26 x 40 cm. Läd. Hldr.-Album ca. Ende 19. Jh. (Rckn. mit Fehlst. u. tls. Gel. gerissen).
Die Aufnahmen zeigen Arbeiten von Henry Ritter, R.Jordan, F.Defregger, Claus Meyer L.Knaus, M.Fortuny (d.Ä.), L.Passini, B.Vautier, J.Meissonier, W.Kaulbach, P.Delaroche, u.v.a. Wenige Aufnahmen mit Prägest. Goupil & Co., teilw. mit spät. hs. Bezeichnungen mit Bleistift auf d. Unterlagsbl. - Tls. etw. gebleicht.