Auktion 117
117-2133 Salbölfläschchen
Silber geprüft ungestempelt. Rundes Salbgefäß auf Schaft u. Scheibenfuß. Deckel mit Innenstift. Seitlich zwei Ösen für Kettenaufhängung. Zwei Medaillons einmal Reliefdarstellung der Veronika mit dem Schweißtuch Christi Vera Ikon. Rs. Heilige Stätte mit Tuch umwickeltem Kreuz. H: 10 cm. Gew. 106 g. Ausgefallenes Salbgefäß wohl deutsch 19.Jh.