Auktion 117
117-1900 Miniaturkabinett
19.Jh. mit reicher Beinapplikation. Tür mit vier plastisch geschnitzten Löwenköpfen aus Bein. Gewölbtes Dach mit Zierplatten aus Bein u. mittig Medaillon mit Jagdhund. 5 Schubfächer mit fliederfarbenem Seidenbezug. Verglaste Tür mit Kupferstich.
Glas lose neu zu fixieren. Löwenköpfe mit tlws. fehlender Bezahnung. 1 Knauf sowie Schlüssel fehlt. Guter sammelwürdiger Zustand mit leichtem Restaurationsaufwand. 27 x 21 x 17 cm.