Auktion 117
117-1765 Brillen und Lorgnons
Sammlung aus 18 Lorgnons u. 18 Brillen bzw. Zwicker u. Sonnengläser. ca. um 1880-1930. Unterschiedliche Materialien wie Kunststoff in Schildpattoptik, Silber, Silber vergoldet, emailliert, emailliert, Messing u.a. 1 x bez. Durana G im Stern wohl Jakob Grimminger Schw. Gmünd. 1 Brille bez. Lägel Messing massiv. Tlw. mit kl. Fehlern wie klemmender Mechanik. Bügel fehlt. gek. wie besichtigt. Schöne Dekoration für Optiker o. Augenärzte.