Auction 117
117-1626 Pallas,P.S.
Voyages dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie septentrionale... Nouvelle ed. Bde. 1-7 (statt 8) u. Atlas, zus. 8 Bde. Paris, Maradan (1794). 8° u. 4° (Atlas). Mit 108 tls. gefalt. Kupfertaf. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. tls. etw. best.) sowie Hldr. d. Zt. goldgepr. Rsch. u. Goldschn. (Atlas; stark best., tls. beschabt, ob. Rckn. ausgebessert, unt. Kap. läd., Gel. tls. angeplatzt).
Cat. Russica P 36. Monglond I, 465. Nissen, ZBI 3076. Stafleu-C. 7224. - Zweite franz. Ausg. von Pallas' berühmtem Expeditionsbericht. Der Atlas mit den Taf. der Ausg. 1793. Enthält zu Beginn die mehrfach gefalt. Übersichtskte. von Russland sowie ferner Taf. mit Kostümen, Gebrauchsgegenständen, Pflanzen und Tieren. - Taf. tls. mit kl. (Falz-)Einrissen, stellenweise leicht gebräunt u. etw. stockfl., Buchblock v. Bde. 1 u. 5 vorne gelockert, Bd. 2 ohne Vortit. u. Tit. Atlas gestempelt. - Dabei: Dufferin,(F.T.H.). Lettres ecrites des regions polaires. Paris, Hachette 1860. Gr.8°. Mit 3 Ktn. u. 25 Illustr. im Text u. auf Taf. VIII, 289 S., 1 Bl. Roter Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldsch. (Leicht berieb.). - Chavanne 268. - Erste franz. Ausg. - Vereinzelt gering fl. Exlibris. - Zus. 9 Bde.