Auktion 117
117-1595 Carus,C.G.
England und Schottland im Jahre 1844. 2 Bände. Berlin, Duncker 1845. 8°. XII, 395, (1) S.; VIII, 390 S. mit einigen Text-Holzschnitten nach Zeichnungen des Verfassers. Hldr. d. Zt. mit jeweils 2 goldgepr. Rückensch. u. Rückenverg.
ADB IV, 37 f. Engelmann S. 438. NDB III, 161 ff. - Erste Ausgabe. - Der bedeutende Naturwissenschaftler C. G. Carus (1789-1869) begleitete den sächsischen König Friedrich August II. als Leibarzt auf dieser dreimonatigen Reise. - "Die Reise ... war in jeder Beziehung so wohl entworfen und gewählt, so ganz geeignet, von dem Merkwürdigsten dieser merkwürdigen Länder eine schnelle und scharfe Übersicht zu geben,daß der Plan derselben noch künftig gar wohl manchem Reisenden zum Muster dienen können wird ..." (Vorwort). - N. a. T., Exlibris-St. verso Titel, gutes dekorativ gebundenes Exemplar.