Auction 117
117-1536 Osenbrüggen,E.
Das Berner Oberland. Aquarelle von Ludwig Robock. Schilderungen und Sagen. Darmstadt, Köhler, Bern, Dalp u. Berlin, Bette o.J. (1874). Quer-4° (27 x 34,5 cm.). 72 S. mit 20 mont. chromolithographierten Tafeln. Blindgepr. OLn. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel u. Deckelornamentik.
Wäber, BSL III/147. Nicht bei Lonchamp. - Mit den schönen Tafeln: Stilleben mit Gebirgspanorama, Wetterhorn, Reichenbachfall, Rosenlauigletscher, Handeck, Rhonegletscher, Giessbach, Interlaken, Schynige Platte, Lauterbrunnen, Mürren, Schmaderibach, Wengeralp, Jungfrau, Grindelwald, Schreckhorn, Beatenberg, Spiez, Thun und Blüemlisalp, Bern. - Der deutsche Landschafts- und Architekturzeichner L. Robock (auch Rohbock, 1824-1893) "zeichnete auch Stahlstichfolgen mit Ansichten aus dem Harz (1853), vom Rhein (1855) und aus Ungarn und Siebenbürgen (1857). Nach seinen Zeichnungen erschienen um 1875 Chromolithografien mit Ansichten aus dem Berner Oberland" (Wikipedia). - Einband etwas fleckig u. berieben, Rücken im unteren Drittel mit größerer Fehlstelle u. an den Gelenken teils angeplatzt, Kapital leicht lädiert, Tafeln im weißen Rand stellenw. braun- u. fingerfl., sonst gut erhalten.