Auction 117
117-1520 Berggruen,O.
Cortege historique de la ville de Vienne a l'occasion des noces d'argent de Leurs Majestös Francois-Joseph ler et Elisabeth, 27 avril 1879. Paris, A. Quantin (1882). Gr.Qu.Fol. Mit 46 (10 unnum. u. 36 num.) Tafeln in Heliogravure auf aufgewalztem China. 20 (statt 23) nn. Bl. Text in Holzschn.-Bordüren u. mit Abb., Vignetten u. Zierinitialen. Lose in Olwd.-Mappe. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Lipperheide Sc 35. Nicht bei Nebehay-Wagner. - Eines von 550 Ex. Französische Ausgabe des 1881 in Wien erschienenen "Huldigungs-Festzug der Stadt Wien". 36 numerierte Tafeln zeigen den prächtigen Festzug. Davor 10 nn. Tafeln mit 1 Frontispiz (mit deutscher Legende), 3 schönen Ansichten ("Vienne en 1854", "Vienne en 1879" u. "Place de la Fete"), Huldigungsbrief des Gemeinderats, 2 Medaillen, "Formation des groupes au Prater", etc. Der Text ebenfalls reich ausgestattet. - Äußerste Ränder tlw. leicht gebräunt od. angestaubt, tls. stockfl.